now Loading... ...

第26回恐竜絵画コンテスト入賞・佳作者 一覧

審査が6/30に行われ、入賞および佳作作品が決定いたしました。
これらの作品は、御所浦恐竜の島博物館にて8/1~9/1の期間展示します。

なお、入賞者(佳作除く)には、8月4日予定の表彰式にて、賞状と賞品を贈呈します。
佳作の方は後日、賞状を送らせていただきます。

※表彰式の正式な日時につきましては、個人応募の入賞者にはご自宅に、学校等の団体で応募された入賞者にはその団体に
 案内をお送りします。そちらをご覧ください。

恐竜絵画コンテスト金・銀・銅賞(54点)

※以下、敬称略

 

幼児の部園・教室名氏 名
金賞(2点)ひがしまち保育園米倉 大惺
金賞中央幼稚園(静岡県)北川 博雅
銀賞(3点)久玉保育園上田 斗翔
銀賞枇杷島画塾(愛知県)吉岡 壯真
銀賞守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県)望月 太智
銅賞(4点)山江保育園増永 伊吹
銅賞京都きらら幼稚園(京都府)福田 栞里
銅賞枇杷島画塾(愛知県)若山 零
銅賞枇杷島画塾(愛知県)佐藤 恒
小学生低学年の部学校・教室名氏 名
金賞(3点)守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県)高橋 明日咲
金賞菊池市立隈府小学校羽山 湊人
金賞小国町立叶水小中学校(山形県)髙木 千鶴
銀賞(5点)四日市市立八郷小学校(三重県)伊藤 旭飛
銀賞八代市立千丁小学校大石 晃也
銀賞枇杷島画塾(愛知県)杉浦 智元
銀賞高石市立東羽衣小学校(大阪府)猪原 瑛都
銀賞ランコントル・ノムこども絵画塾(香川県)島村 伊吹樹
銅賞(7点)天草市立五和小学校山下 満生
銅賞天草市立有明小学校砂原 凛月
銅賞上天草市立教良木小学校西村 美咲
銅賞飯田市立千代小学校(長野県)櫻井 友晴
銅賞南阿蘇村立久木野小学校清原 結莉
銅賞枇杷島画塾(愛知県)吉田 雫
銅賞枇杷島画塾(愛知県)横井 彰人
小学生中学年の部学校・教室名氏 名
金賞(2点)守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県)熊谷 奈々美
金賞守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県)蜂屋 比奈子
銀賞(4点)港区立高輪台小学校(東京都)豊田 修太郎
銀賞守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県)鈴木 祥平
銀賞守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ(茨城県)三澤 愛美
銀賞明治学園小学校(福岡県)鈴木 玄信
銅賞(6点)リトルアートクラブ(群馬県)星野 歩夢
銅賞天草市立本町小学校大塚 理世
銅賞京都市立岩倉南小学校(京都府)福田 樹希
銅賞天草市立本渡東小学校吉田 蓮笙
銅賞上天草市立教良木小学校川村 遥歌
銅賞天草市立亀川小学校横田 侑季
小学生高学年の部学校・教室名氏 名
金賞(1点)東大阪市立石切東小学校(大阪府)稲田 翔太
銀賞(2点)キッズ絵画アート教室(愛知県)青山 結飛
銀賞東大阪市立石切東小学校稲田 創太
銅賞(3点)守谷・みらい平キッズ絵画造形クラブ北川 翔子
銅賞流山市立おおたかの森小学校永井 秀弥
銅賞天草市立牛深東小学校田港 清道
中学生の部学校・教室名氏 名
金賞(1点)水野絵画教室(大阪府)髙橋 薫平
銀賞(2点)豊川市立南部中学校(愛知県)小林 柚菜
銀賞浜松市立北浜中学校(静岡県)阿知波 ハル
銅賞(3点)枇杷島画塾(愛知県)韓 空士
銅賞熊本市立錦ヶ丘中学校美術部室原 詩織
銅賞天草市立本渡中学校柿塚 琉華
一般の部学校名・住所・所属氏 名
金賞(1点)一般(東京都)鈴木 直子
銀賞(2点)佐賀北高等学校(佐賀県)野元 裕多
銀賞京都芸術大学(京都府)白木 束幸
銅賞(3点)一般(茨城県)犬塚 理緒
銅賞大分県立芸術文化短期大学(大分県)柳田 悠圭
銅賞一般(熊本県)山本 奈津子

恐竜絵画コンテスト佳作(135点)

幼児の部 氏 名   小学生中学年の部 氏 名
久玉保育園 佐藤 穂佳 天草市立本渡南小学校 松本 将和
幸愛保育園 金棒 凰翔 天草市立牛深東小学校 中村 俊貴
有明幼児園 平田 捺稀 天草市立亀川小学校 山畑 穂夏
南保育園 中村 莉緒 天草市立有明小学校 吉田 康大
南保育園 樋口 新一郎 天草市立御所浦小学校 橋本 隼斗
城河原保育園 (共同作品) 天草市立御所浦小学校 川原 莉舞
しろはと保育園 池田 玖汰 苓北町立富岡小学校 柗田 康太
ふかみ保育園 山下 大智 産山村立産山学園 冨田 帆菜
本町保育園 黒田 えな 産山村立産山学園 井 彩加
御所浦北保育所 吉中 彩恵 南阿蘇村立久木野小学校 上薗 麓
御所浦保育所 浦田 莉鳳 南阿蘇村立久木野小学校 𠮷原 新
御所浦保育所 友村 美結 御船町立七滝中央小学校 有馬 健隼
姫戸ひかり保育園 川村 苺華 宇城市立豊野小学校 矢野 愛莉
高木保育園 藤本 秋花 玉名市立伊倉小学校 安田 和奏
熊本音楽幼稚園 佐野 文音 玉名市立鍋小学校 福村 友駕
ひまわり保育園 愛瀬 里奈 玉村町立中央小学校(群馬県) 小見 夏芽
宮野河内保育園 瀧本 理詩 山鹿市立鹿本小学校 直井 美海
御船町立若葉保育園 山田 紗己 山鹿市立鹿本小学校 渡邊 陽咲
みどりの里 綾部 愛紗 山鹿市立八幡小学校 長瀬 希月
滝尾幼稚園 横山 晃大 山鹿市立八幡小学校 長瀬 遙乃
水俣ふたば幼稚園 大石 慶太   河野 夏明
水俣ふたば幼稚園 鶴田 結音 熊本市立高平台小学校 山本 珠々
山江保育園 一川 蓮翔 熊本市立高平台小学校 福田 晴道
大山保育園(栃木県) 阿部 想也 渋谷区立広尾小学校(東京都) 堀越 健心
守山市立玉津こども園(滋賀県) 河畑 嘉展 名古屋市立御器所小学校(愛知県) 朝倉 康太郎
アートチャイルドケア仙川(東京都) 小山 瑛登 守山市立玉津小学校(滋賀県) 河畑 杏音
枇杷島画塾(愛知県) 猿渡 陽葵 聖華園(佐賀県) 高畑 龍誠
小学生低学年の部 氏 名 自由アート桜が丘教室(茨城県) 宮本 龍之介
天草市立本町小学校 松下 絢葉 キッズアートサークル(埼玉県) 伴 優奈
天草市立本町小学校 柴田 海音 キッズ絵画アート教室(愛知県) 清水 奏斗
天草市立五和小学校 梅本 新 枇杷島画塾(愛知県) 近藤 彩葉
天草市立牛深東小学校 江内谷 梓 小学生高学年の部 氏 名
天草市立倉岳小学校 鶴戸 綾 天草市立倉岳小学校 鶴戸 結月
天草市立倉岳小学校 山並 優花 天草市立御所浦小学校 竹部 ひより
天草市立新和小学校 戸田 誠喜 上天草市立今津小学校 久保 凜佳
天草市立栖本小学校 田中 絢土 苓北町立富岡小学校 稲尾 和奏
天草市立栖本小学校 倉田 華那 熊本県立苓北支援学校 (共同作品)
天草市立御所浦小学校 吉中 奏太 産山村立産山学園 雪井 愛乃
天草市立御所浦小学校 𦚰中 麻衣 西原村立河原小学校 山﨑 裕太
天草市立御所浦小学校 浦田 勘源 熊本市立龍田西小学校 松永 藍生
上天草市立登立小学校 滿﨑 奏 御船町立御船小学校 中村 英樹
上天草市立今津小学校 兵藤 大志 いわき市立草野小学校(福島県) 渡邉 奏仁
上天草市立今津小学校 浦上 愛真 練馬区立大泉西小学校(東京都) 北見 晴音
上天草市立維和小学校 神﨑 尊 栗崎子ども絵画教室・栗崎絵画教室 髙木 優作
上天草市立中南小学校 甲﨑 音夢 自由アート桜が丘教室(茨城県) 野澤 友里愛
苓北町立坂瀬川小学校 小林 和継 枇杷島画塾(愛知県) 水野 心陽
苓北町立志岐小学校 田﨑 晴都 ワールドキッズ絵画イオンモール東員3F北勢ミュージック教室(三重県) 塩田 時悠
苓北町立都呂々小学校 大田 華名
五木村立五木東小学校 久良 桂太 中学生の部 氏 名
産山村立産山学園 井山 ひなの 天草市立五和中学校 鳥羽瀬 涼太
産山村立産山学園 高日 星太郎 天草市立御所浦中学校 佐々木 蓮音
南小国町立市原小学校 田中 優也 天草市立御所浦中学校 杉原 理亜
大津町立護川小学校 栁 葵葉 天草市立本渡東中学校 村上 桜海
玉名市立伊倉小学校 藤井 亜桜衣 天草市立稜南中学校 大塚 紗希
玉名市立小天小学校 田中 健士 阿蘇市立一の宮中学校 比嘉 はる
玉名市立玉陵小学校 田上 樹 玉名市立岱明中学校 鳥井 瑠月
玉名市立高道小学校 平川 嵐丸 菊池市立菊池南中学校 永田 健
山鹿市立菊鹿小学校 栗原 萌衣 熊本市立出水中学校 石田 結愛
南関町立南関第四小学校 遠山 蒼太 熊本市立三和中学校 神田 こもも
御船町立七滝中央小学校 髙松 椿月 熊本市立錦ヶ丘中学校 佐藤 紗彩
中野区立中野本郷小学校(東京都) 鈴木 杷子 御船町立御船中学校 宮﨑 彩寧
西宮市立夙川小学校(兵庫県) 富原 颯麻 人吉市立第一中学校 森口 加和子
福岡市立高取小学校(福岡県) 中島 秀仁 佐賀県立唐津特別支援学校(佐賀県) 山口 瑛汰
芦北町立内野小学校 出口 莉土 枇杷島画塾(愛知県) 杉浦 悠太
アトリエ セラセラこども絵画教室(神奈川県) 北川 万智 一般の部 氏 名
アトリエiroiro(香川県) 漆原 琴子 天草工業高等学校 脇川 陽奈乃
  熊本県立大津高等学校 里山 陽香

天草市社会福祉協議会御所浦支所子どもデイサービス・グループホーム優海

(共同作品)
大岩クリニック千寿 (共同作品)
デイサービス百の郷 (共同作品)
ボーイスカウト水俣第一団 志水 夕美子
栗崎子ども絵画教室・栗崎絵画教室 掛須 愛由
エミリア本町キャンパス(大阪府) 金澤 由佳子
SmileBaseまつなが(広島県) 村上 昂貴